Новости и Акции

Что называют квартирой со свободной планировкой?

30-06-2020, 14:19

Свободная планировка представляет собой пространство, ограниченное несущими стенами. В помещении нет внутренних перегородок, определены только кухня и санузел. 
  С одной стороны это плюс, т.к. площадь можно использовать максимально по своему усмотрению, ориентируясь на собственные требования к комфорту и расположению комнат. Но не каждый может грамотно спроектировать дизайн, планировку и удобное зонирование, а заказ дизайн-проекта далеко не самое дешевое удовольствие. 
  Другой важный момент, что далеко не все проекты перепланировки проходят этап согласования в подобных квартирах, т.к. существует множество нюансов. Например, нельзя: 
• сносить или передвигать несущие стены; 
• менять расположение мокрых и сухих зон. Ванная комната и туалет должны находиться в месте, указанном в проекте застройщика, и нигде более, так как невозможен перенос стояков. Кстати, увеличивать размеры санузла за счет жилых помещений также запрещено; 
• устанавливать радиатор, подключенный к системе централизованного теплоснабжения, на балкон. Это приведет к нарушению гидравлики системы отопления, что противоречит нормам безопасности. Не разрешат также превращать балкон или лоджию в жилое помещение; 
• сносить или совмещать вентиляционные блоки; 

  В общем, как и во всем, в квартирах со свободной панировкой есть свои плюсы/минусы и тонкости. Право выбора формата будущего жилья всегда остается за вами. 
  Главное, необходимо помнить, что к любой перепланировке нужно подходить грамотно. 

   Наши специалисты могут проконсультировать Вас по вопросам перепланировок по телефону: 8 925 838 60 68