Новости и Акции

Перепланировка и переустройство: есть ли разница?

10-02-2020, 12:55

Большинство специалистов по недвижимости хотя бы раз сталкивались с объектами, в которых осуществлялись перепланировки или переустройства.

    Такие объекты всегда горячо обсуждаются в экспертном сообществе.

   Давайте разберем этот вопрос более детально.

  Наличие перепланировки в квартире — очень актуальная тема для ипотечных сделок. Большая часть специалистов, работающих в сфере недвижимости, так или иначе, сталкивались с такими объектами. История с перепланировками — достаточно частое явление в нашем городе. Собственники жилых помещений часто изменяют конфигурацию своих квартир для более комфортного проживания.

 Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ «перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации».

   Под изменением конфигурации в данном случае понимается монтаж и демонтаж перегородок, перенос дверных проёмов, демонтаж встроенных шкафов и так далее.

   Также, помимо перепланировок, в квартирах может встречаться переустройство, которое «представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования» (ст. 25 Жилищного кодекса РФ).

 Любые перепланировки и переустройства, согласно действующему законодательству РФ, необходимо согласовывать. Процесс согласования подробно описан в главе 4 Жилищного кодекса РФ.

   Еще несколько лет назад большинство крупных банков нашего региона с большим трудом одобряли (или не одобряли вовсе) объекты, содержащие даже незначительные перепланировки.

 Основным аргументом банков была меньшая ликвидность объекта с перепланировкой, если заемщик окажется неплатежеспособным. Попросту говоря, банки опасались, что в случае неплатежей по кредиту реализация квартиры с перепланировкой займёт больше времени.

  В последние годы рынок ипотечного кредитования сильно изменился. Из-за большого количества конкурентных предложений кредитные организации стали смягчать свои требования к объектам залога.

 На данный момент, по нашему опыту, более 90% всех объектов с перепланировками может быть рассмотрено банками в качестве объекта залога.

  17 декабря 2018 г. ПАО Сбербанк в официальном письме к оценочным организациям перечислил критичные перепланировки, из-за которых ипотечный кредит не будет выдан:

  • Разрушение несущих стен и изменение границ квартиры
  • Незаконное строительство лоджий и террас, перенос батарей на балкон
  • Перенос из кухни газового оборудования без разрешения

  Так же большую часть объектов с перепланировками кредитует Райффайзен, Сбербанк и Росбанк. Есть еще ряд банков, отношение которых к перепланировкам вас точно порадует.

  Конечно, условия кредитования и требования к объекту залога значительно отличаются от банка к банку. Все эти требования известны нам — оценщикам. В нашей компании вы всегда можете получить бесплатную консультацию по данным вопросам.



По всем вопросам звоните: 8 925 838 60 68